пятница, 8 февраля 2013 г.

паспорт безопасности трибуны

You must be logged in to post a comment.

Next postАргентина: Культурные развлечения для фанатов "Бока Хуниорс"

Previous postФанатам "Спартака" грозит 7 лет тюрьмы за нападение на автобус "Зенита"

Источник: http://asrlads.blogspot.com

Мы не будем заострять внимание на всех протестах ,что уже прогремели по Италии, но, что касается нашего клуба, то ультрас полностью отказались от оформления “тессеры” и просят, уже оформивших абонементы на Curva Sud не занимать места, принадлежащие ультрас исторически. Некоторые тифозерии полностью покинули стадион, но находятся и те, кто безропотно сдались в руки властям: “Интер”, “Ювентус”, “Милан”. Между тем, ряд организаций продолжает борьбу против нововведения, очередным успехом стало признание “Карты Привилегий” незаконной в связи с утвержденной ранее системой обязательных платежей, поэтому новое правительство во главе с Марио Монти вынуждено искать новый путь “борьбы” с футбольными хулиганами. «Мы поддерживаем необходимость введения «паспорта болельщика» в том случае, если это действительно поможет предотвратить насилие на стадионах, однако для этого необязательно заставлять человека регистрировать свою кредитную карту. Чтобы присутствовать на матче, болельщики не должны подписывать договор с банком, уплачивая вдобавок ко всему еще и определенную сумму», приводит Football Italia слова президента ассоциации потребителей Карло Риенци. Министр внутренних дел Италии Анна Мария Канчелльери также признала целесообразность некоторых изменений. «Мы с огромным уважением относимся ко всем постановлениям. Сейчас нам предстоит детально изучить решение, а затем мы посмотрим, какие действия можно будет предпринять». Грамотным и действенным ходом для нового правительства было бы возвращение закона на стадию сугубо индивидуального желания клубов, а не пункта закона: “если клуб не поддерживает инициативу “Тессера дель Тифозо”, то стадион команды будет считать не готовымк проведению мероприятия и будет дисквалифицирован”. Уменьшение цен на билеты, которые выросли для “non tesserati” втрое, возвращение к правилом организации выездов, отмена столь тотального контроля за деятельностью ультрас, (как регистрация баннера или плана кореографии в полицейском участке путем отправки факса, отсюда и лозунги “No Fax”) – все это должно спасти планомерное убийство ультрас культуры в стране, которая это движение и подарила миру.

Суть изменений проста – протест против введения “тессеры”. Начнем с “азов”. Что же такое эта “Карта Привилегий” и почему она вызывает такие громкие протесты со стороны ультрас? Идея введения “Паспорта Болельщика” получила огласку министром внутренних дел Италии Роберто Марони 3 года назад, однако повсеместно репрессия была применена только с начала этого сезона для болельщиков команд, играющих в Серии А и Серии Б. Цель проста: обеспечение той самой пресловутой безопасности на стадионах путем идентификации каждого фана через электронную карту. Смысл такого нововведения состоит не только в контроле за болельщиками на выездах, но и продаже абонементов на домашние матчи, поскольку “Карта Привилегий” является еще и кредитной картой. Да-да, по “тессере” можно легко приобрести новые джинсы или пинту пива, вот только выбрать банковского оператора не получится. Карта должна заменить билет, однако при проходе на стадион предъявление документа, удостоверяющего личность, осталось. На этом парадоксы “изобретения” не заканчиваются. Для оформления “паспорта” на поклон придется идти к главе местного управления полиции, ведь именно его решение будет определяющим выдавать или не выдавать “карточку”. С конца прошлого сезона ряд организаций добился отмены прохождения освидетельствования в полиции для детей до 14 лет, ранее и они должны были предстать перед полицейскими как потенциальные зачинщики беспорядков. Возвращаясь к проблеме посещаемости, обратим внимания на такое правило: начиная с 1989 года любой фанат, попадавший под запрет посещения спортивных мероприятий от комитета DASPO, неимеет право оформить себе “Карту Привилегий”, то есть проход на матч любимого клуба для него закрыт. Как известно, обычно именно такие “нарушители закона” и составляют активную часть ультрас-движения любого клуба. Еще один парадокс состоит в том, что посещение для “non tesserati” (ультрас, не оформивших “Паспорт Болельщика”) гостевого сектора запрещено, но никто не мешает купить билет и расположиться в секторе хозяев. Отсюда вопрос: как это влияет на безопасность? Кто же получает выгоду от распространения такого рода репрессивных методов? Естественно банки, курирующие выпуск карт, телевизионные магнаты платных каналов типа Sky… В проигрыше, естественно, ультрас.

Tessera del tifoso или “Паспорт болельщика” – нововведение итальянского правительства, направленное на обеспечение безопасности матчей чемпионата Италии, на деле же репрессивный и коммерческий ход руководств клубов и телевизионщиков. Наверняка вы заметили, что Curva Sud изменилась по сравнению хотя бы с прошлым годом: отсутствуют бригадные баннеры, ультрас занимают низ трибуны, появляются баннеры с надписями “No Fax” и “Non prevelegati”.

by on Янв 18, 2012 • 7:38 пп 1 комментарий

No alla tessera del tifoso | ULTRAS NEWS

Комментариев нет:

Отправить комментарий