пятница, 8 февраля 2013 г.

магическое таро "золотой зари

Карты отпечатаны в Питере, на Комбинате цветной печати, поэтому качество неплохое. Вот только на коробку следовало бы взять хороший, глянцевый картон. Все подписи переведены на русский язык. Карты продаются в комплекте с книжкой Сандры и Чика Сисеро. Переводчик решил передать эту фамилию как Цицеро (наверное, чтобы было похоже на Цицерона и более прикольно). Ну, и, естественно, "  Золотая   Заря" названа "  Золотым     Рассветом  ", Уэйт -- один раз Кэйтом, один раз Уайтом, Регарди (английский еврей по происхождению) превратился во француза Регардье. (Я говорю "естественно", потому что все эти имена и названия у нас в искаженном виде одни "знатоки" переписывают у других и, пожалуй, придется-таки в конце концов бедному Регарди превратиться в Регардье.) В книжке дается краткий курс Каббалы, описаны значения карт согласно учению "  Золотой 

Довольно популярен вариант   Таро   ЗЗ, созданный совместно Израэлем Регарди (магом-ученым, сыгравшим в истории ЗЗ важную роль) и художником Робертом Уонгом. Другой вариант, созданный супругами Сисеро, тоже американцами,  -- более новый, но авторы утверждают, что и его тоже вдохновил Израэль Регарди. Русский вариант этой колоды мы и рецензируем.

В учении и практиках и изначального ордена, и большинства его последователей,   Таро   играет очень важную роль. Оно используется не только и даже не столько для гадания, сколько для ритуальной, медитативной и т. п.   магической   работы. Предполагается, что каждый член Ордена должен нарисовать свою собственную колоду, следуя определенным правилам (  Таро   ЗЗ тесно связано с Каббалой и астрологией, и поэтому, например, цвета, имеющие каббалистические и т. п. соответствия, расписаны очень жестко). Тем не менее, многие индивидуумы и группы (начиная с того же Уэйта) издавали колоды ЗЗ для широкой публики.

Герметический Орден   Золотой  Зари, или просто "  Золотая  Заря", -- одна из наиболее влиятельных эзотерических школ ХХ века. В настоящее время существует огромное количество организаций -- орденов, школ и т. п., которые либо ведут свою генеалогию от "  Золотой  Зари" (далее -- ЗЗ), либо в той или иной мере используют ее учения и практики. Это, например,  Кроули,  "Общество Внутреннего Света"  ,  Пола Ф. Кейса, и многие другие. Ну, и, конечно,  , создатель самой популярной в мире колоды   Таро , был не последним человеком в "  Золотой  Заре".

Авторы: Сандра Табата Цицеро, Чик ЦицероИздательство: Фаир-пресс, МоскваГод: 2001Состав: 79 (78+1дополнительная карта Умеренность)Размер: 120 х 70 ммКнига к колоде: Сандра Табата Цицеро, Чик Цицеро.  Магическое   Таро  " Золотого   Рассвета " Фаир-пресс, Москва, 2001. 167 стр.

Русская версия Магическое   Таро  " Золотого   Рассвета "

Авторы: Сандра Табата Цицеро, Чик ЦицероИздательство: Llewellyn PublicationsГод: 2010Состав: 79 (78+1дополнительная карта Умеренность) + книга на 256 стр.Размер коробки: 23.32 x 16 x 5.79смОписание: книга в твёрдом переплёте, две версии XIV аркана, астрологическая символика.

Магическое Таро Золотого Рассвета - Golden Dawn Magical Tarot

Магическое Таро Золотого Рассвета - Golden Dawn Magical Tarot / G / Колоды таро /

Комментариев нет:

Отправить комментарий